RSS

El Recre vuelve hoy a la Copa Pr…

Segunda cita de pretempor…

Convocada la octava edición de B…

Las concejalías de Cultur…

Localizan en su casa el cadáver …

En torno a las 21 horas a…

El Movimiento por la Industria s…

El pasado viernes, 10 de …

El PSOE pide al alcalde adaptar …

El secretario general del…

El gran tobogán acuático regresa…

Casi se está convirtiendo…

Chalecos antibalas para los agen…

Los agentes de la Policía…

Ya se conocen los días y precios…

Como ya adelantara Bailén…

El Romerito vuelve a repartir su…

El Romerito, la administr…

El sacerdote Antonio Muriel será…

El pasado domingo, la Rea…

«
»
TwitterFacebookGoogle+

Lista de Presidentes y Vocales de las mesas electorales para los comicios europeos

El Ayuntamiento de Bailén ha celebrado esta mañana un pleno extraordinario para llevar a cabo el sorteo público con el que se ha designado a los miembros de las mesas electorales en las elecciones al Parlamento Europeo que se celebrarán el próximo 25 de mayo. De este modo, los concejales del consistorio bailenense, con la alcaldesa Simona Villar al frente, han presenciado dicho sorteo -que se efectúa mediante un programa informático oficial- y han dado a conocer los nombres de los Presidentes y Vocales titulares de cada una de las mesas, divididas en distritos y secciones.

Distrito 1 – Sección 1 – Mesa A
Presidente: Luis Javier Aguilar Pérez
Primer Vocal: Ángel Ariza Márquez
Segundo Vocal: Francisco Jordán Arboledas

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Manuel Martínez Expósito
Primer Vocal: Francisco José Rubio Martínez
Segunda Vocal: María Martínez Cámara

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Francisco Javier Ayas Iglesias
Primer Vocal: José Carrión Cedrón
Segunda Vocal: Raquel Casado González

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa B
Presidenta: María Pilar Risueño Padilla
Primera Vocal: María del Pilar Rubio Merino
Segundo Vocal: Eufrasio Villar Ortiz

Distrito 2 – Sección 1 – Mesa A
Presidente: Francisco Javier Cobo Arance
Primer Vocal: Martín García Cantarero
Segundo Vocal: Francisco Gutiérrez Ortiz

Distrito 2 – Sección 1 – Mesa B
Presidenta: María Luisa Marín Vivanco
Primer Vocal: Martín Martínez Barragán
Segundo Vocal: Agustín Risueño Lorente

Distrito 2 – Sección 2 – Mesa única
Presidenta: Magdalena Navío Murillo
Primera Vocal: Sara Fernández Flores
Segunda Vocal: María Luisa Lara Nieto

Distrito 2 – Sección 3 – Mesa A
Presidenta: Ana Belén Liñán Ruiz
Primera Vocal: Luisa Flores Gaitán
Segundo Vocal: Evaristo Flores Cádiz

Distrito 2 – Sección 3 – Mesa B
Presidente: Francisco Javier Muñoz Plaza
Primer Vocal: Daniel Saavedra Pérez
Segunda Vocal: Josefa Martínez Cortés

Distrito 3 – Sección 1 – Mesa única
Presidenta: Nadia Sadik Nasseri
Primer Vocal: Manuel Anula Moreno
Segundo Vocal: Juan Antonio López Lorente

Distrito 3 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Rafael Hernández Chica
Primer Vocal: Juan Antonio Camacho Marín
Segundo Vocal: Jerónimo Juan Bautista Rubio

Distrito 3 – Sección 2 – Mesa B
Presidenta: Silvia Ruiz Perales
Primera Vocal: Ana Luisa Maldonado Sáez
Segunda Vocal: María Picón Martín

Distrito 3 – Sección 3 – Mesa única
Presidenta: María Teresa Martínez Sánchez
Primer Vocal: Cristóbal Rodríguez Campos
Segundo Vocal: Tomás Torres Nieva

Distrito 3 – Sección 4 – Mesa única
Presidenta: Isabel Mercedes Medina Alfonso
Primera Vocal: Luisa Colón Cano
Segunda Vocal: Rocío Torres Pascual

Distrito 3 – Sección 5 – Mesa A
Presidente: Juan Manuel Guillot Martínez
Primera Vocal: Gema María Herrera Torres
Segundo Vocal: Enrique Camacho Sánchez

Distrito 3 – Sección 5 – Mesa B
Presidenta: María Josefa Portero Pérez
Primer Vocal: Ernesto Morón Martínez
Segunda Vocal: Rosa María Molino Pulido

Distrito 3 – Sección 6 – Mesa única
Presidente: Antonio Manuel Leiva Molina
Primer Vocal: Manuel Mira Jiménez
Segundo Vocal: Alfonso José Moreno Montoro

Distrito 3 – Sección 7 – Mesa única
Presidenta: Josefa de la Cruz Rodríguez
Primera Vocal: María del Carmen Pérez Rusillo
Segunda Vocal: María del Mar Amate Parra

Cabe recordar que este sorteo se realiza entre el total de personas censadas que tengan menos de 70 años y sepan leer y escribir. La participación en la Mesa Electoral es obligatoria, excepto por causas muy puntuales que han de ser notificadas en tiempo y forma. Cada mesa electoral está formada por un presidente y dos vocales, así como dos suplentes para cada uno de ellos. Una vez realizado el sorteo, los elegidos recibirán una notificación oficial de su designación.

Más Noticias

Chalecos antibalas para los agentes de la Policía…

10 agosto, 2018 | Redacción Local

Los agentes de la Policía Local de Bailén cuentan desde ya con unos chalecos de protección balística. En la mañana…

Ya se conocen los días y precios del…

10 agosto, 2018 | Redacción Cultura

Como ya adelantara Bailén Diario, un total de siete películas conforman este año el Programa CineVerano que organiza la Diputación…

El Romerito vuelve a repartir suerte, esta vez…

10 agosto, 2018 | Redacción Local

El Romerito, la administración de loterías de la calle Real, ha vuelto a ser la encargada de repartir alegría en…

El sacerdote Antonio Muriel será el pregonero de…

10 agosto, 2018 | Redacción Local

El pasado domingo, la Real Archicofradía de Nuestra Señora de Zocueca Coronada hacía público en la misa en honor a…

A %d blogueros les gusta esto: