RSS

Cuenta atrás para la reapertura …

El Mercado de Abastos rea…

Noche de risas de la mano de And…

La del sábado fue una noc…

El CD Ali UP campeón de España p…

El CD Ali UP de Bailén si…

El Recre líder de la Primera And…

Llegaba el líder de la cl…

Un terremoto con epicentro en Jó…

A las 19:57 horas de la t…

Pedro de Manuel pregonará la Sem…

La Unión Local de Cofradí…

La música del bailenense Álvaro …

El joven percusionista y …

Andalucía Comedy hará parada est…

Este próximo sábado el sa…

El Recre se trae de Arquillos tr…

El Recreativo de Bailén s…

Caecilia reconoce la labor de cu…

La Asociación Cultural "C…

«
»
TwitterFacebookGoogle+

Resultados del sorteo de los miembros de las mesas para las elecciones municipales

El último pleno de la legislatura ha dejado, entre otros asuntos, el sorteo de los miembros de las mesas electorales de los comicios municipales del próximo 24 de mayo. Un proceso que, como ya es habitual, se hace de forma informatizada, por uno de los técnicos en este área del ayuntamiento de Bailén, por el que se dan a conocer los nombres de los presidentes y vocales de cada una de las mesas, divididas en distritos y secciones. La anécdota del sorteo la protagonizaba la propia alcaldesa, Simona Villar, que ha salido como presidenta de una de las mesas. Entre las risas de los asistentes, Villar explicaba cómo el secretario del consistorio ya había avanzado que era algo que podría ocurrir ya que “todavía no han salido las candidaturas con carácter definitivo” mientras reconocía que “evidentemente, es posible que tenga que renunciar” a su puesto como presidenta de mesa.

A continuación pueden consultar el listado oficial de presidentes y vocales, teniendo en cuenta que no aparecen los suplentes de cada puesto:

Distrito 1 – Sección 1 – Mesa A
Presidente: José Alonso Román
Primer Vocal: Martín Álvarez Lucena
Segundo Vocal: Andrés Aliaga Torres

Distrito 1 – Sección 1 – Mesa B
Presidenta: Eduarda García Ortega
Primer Vocal: Dolores Millán Garrido
Segundo Vocal: José Gabriel García Villarejo

Distrito 1 – Sección 1 – Mesa C
Presidenta: Patricia Racionero García
Primer Vocal: Ana María Rusillo Pradas
Segundo Vocal: Teresa Sáez Arance

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Martín Carmelo Estévez Nogueras
Primer Vocal: Ramona Aguilar Jiménez
Segundo Vocal: Gonzalo Balbuena Herrera

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa B
Presidenta: María Dolores Medina Martos
Primer Vocal: Rafael Moreno Contreras
Segundo Vocal:  José Ángel Martínez Velasco

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa C
Presidenta: Magdalena Rubio Payer
Primer Vocal: Marcos Perales Lorenzo
Segundo Vocal: Salvador Perales Sáez

Distrito 2 – Sección 1 – Mesa A
Presidenta: María de la Salud Guillén Escabias
Primer Vocal: Inés María Herrera Aguilar
Segundo Vocal: Juan de Dios Cabrera Pulido

Distrito 2 – Sección 1 – Mesa B
Presidenta: María del Pilar Martínez Medina
Primer Vocal: Pilar Soria Martínez
Segundo Vocal: Azucena Rodríguez Anula

Distrito 2 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Daniel Durán Esteban
Primer Vocal: Josefa Lorenzo López
Segundo Vocal: Antonio Cárdenas Quesada

Distrito 2 – Sección 2 – Mesa B
Presidenta: Catalina Sáez Romero
Primer Vocal: Gregorio Troyano Mora
Segundo Vocal: Francisco Javier Nieto Cobo

Distrito 2 – Sección 3 – Mesa A
Presidenta: Inmaculada Cózar De Haro
Primer Vocal: Salvador Jordán Parreño
Segundo Vocal: Inés Gea Vadillo

Distrito 2 – Sección 3  Mesa B
Presidente: Shames Rafiq Malik Malik
Primer Vocal: Ildefonso Moreno Villarejo
Segundo Vocal: Manuela Monsalve Barrales

Distrito 3 – Sección 1 – Mesa A
Presidenta: María del Pilar Aused Pérez
Primer Vocal: Rubén García Molino
Segundo Vocal: Rubén Gómez Hernández

Distrito 3 – Sección 1 – Mesa B
Presidenta: María Josefa Martínez López
Primer Vocal: Álvaro Sánchez Anquela
Segundo Vocal: Dieudonne Samb Gueye

Distrito 3 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Rafael Hernández Chica
Primer Vocal: Ramón Francisco Charriel Ortega
Segundo Vocal: Martín Luis García Quiles

Distrito 3 – Sección 2 – Mesa B
Presidenta: Rufina Rusillo López
Primer Vocal: Catalina Padilla Perea
Segundo Vocal: José María Torres Olmo

Distrito 3 – Sección 3 – Mesa A
Presidenta: Carmen Arance Villarejo
Primer Vocal: Dolores Criado López
Segundo Vocal: Isabel Castro Castellano

Distrito 3 – Sección 3 – Mesa B
Presidenta: Simona Villar García
Primer Vocal: Blas Moreno Parra
Segundo Vocal: María Josefa Soriano Márquez

Distrito 3 – Sección 4 – Mesa A
Presidenta: María Delicia Barchino De Castro
Primer Vocal: Andrés Galey Garrido
Segundo Vocal: Miguel Ángel López Flores

Distrito 3 – Sección 4 – Mesa B
Presidenta: María Isabel Nogueras Donoso
Primer Vocal: Adelina Merino Gutiérrez
Segundo Vocal: José Antonio Simón Pérez

Distrito 3 – Sección 5 – Mesa A
Presidenta: María del Carmen Borrego Medina
Primer Vocal: Isidro Calero Mena
Segundo Vocal: Pedro Bautista Linares

Distrito 3 – Sección 5 – Mesa B
Presidenta: María Emilia Martínez Fernández
Primer Vocal: Manuela Rodrigo Rodríguez
Segundo Vocal: María Dolores Mefre González

Distrito 3 – Sección 6 – Mesa A
Presidente: David Espín Mena
Primer Vocal: José Gómez Escuin
Segundo Vocal: Pedro Jiménez Santos

Distrito 3 – Sección 6 – Mesa B
Presidente: Pedro Simón Serrano García
Primer Vocal: Tomás de la Torre Vacas
Segundo Vocal: Blas Rusillo Rodríguez

Distrito 3 – Sección 7 – Mesa A
Presidente: Antonio Carrasco Serrano
Primer Vocal: José Cantón Romero
Segundo Vocal: Andrés García Villarejo

Distrito 3 – Sección 7 – Mesa B
Presidente: Juan Francisco Martínez Núñez
Primer Vocal: Alejandro Medina García
Segundo Vocal: Lorena Palomo Anula

Más Noticias

La música del bailenense Álvaro Cámara brilla en…

18 octubre, 2018 | Fco. Javier Cabrera Cultura

El joven percusionista y compositor bailenense, Álvaro Cámara López, ha resultado ganador de dos de los premios de composición musical…

Andalucía Comedy hará parada este sábado en Bailén

18 octubre, 2018 | Fco. Javier Cabrera Cultura

Este próximo sábado el salón de actos de la Casa de la Cultura contará con el humor de dos cómicos…

El Recre se trae de Arquillos tres puntos…

15 octubre, 2018 | Redacción Deporte

El Recreativo de Bailén se encuentra este año imparable, a excepción del traspié sufrido la semana pasada en Torredelcampo. Sus…

Caecilia reconoce la labor de cuatro bailenenses en…

15 octubre, 2018 | Fco. Javier Cabrera Cultura

La Asociación Cultural "Caecilia" ha celebrado su vigesimo cuarta edición de la gala anual que lleva el nombre del colectivo.…

A %d blogueros les gusta esto: