RSS

El Recreativo de Bailén s…

La Asociación Cultural "C…

Una intensa humareda y un…

El pasado domingo finaliz…

El escritor bailenense Go…

El pasado domingo se disp…

Seguimos una semana más e…

Bailén siempre se ha cono…

Durante este fin de seman…

Jornada central del fin d…

«
»
TwitterFacebookGoogle+

Recuperados en Bailén dos fragmentos mudéjares de una iglesia vallisoletana sacados a subasta en internet

El Seprona de la comandancia de la Guardia Civil de Valladolid ha logrado recuperar en Bailén dos fragmentos del artesonado mudéjar del siglo XV de la iglesia Santa María de Curiel de Duero.

Tal y como ha informado la benemérita a través de un comunicado, las investigaciones comenzaron cuando se localizó la subasta en una página de internet de estos dos fragmentos, identificados con los de dicha iglesia. Según añaden, el vendedor poseía las piezas tras habérselas comprado a un trabajador que realizó su restauración entre los años 2002 y 2003.

Son dos tablillas de 29×14 centímetros y 19×16, con un grosor de 1.8/2 cm. aproximadamente, no incorporadas a la restauración y derivadas en su momento al mercado. El Seprona de Valladolid las entregará al Servicio Territorial de Cultura de la Junta de Castilla y León para que emita el correspondiente informe y lo entregue a su legítimo propietario.

La creciente demanda y alto precio alcanzado por los objetos y restos históricos y arqueológicos que son obtenidos de forma clandestina, con el consiguiente expolio y destrucción del patrimonio histórico cultural español, obligan a que el Seprona tenga una especial vigilancia sobre monumentos y yacimientos, así como a mantener un control efectivo en los mercados de las obras de arte.

Más Noticias

Luis Mariano Martínez: de Bailén a Stevenage

09 octubre, 2018 | Redacción Bailenenses por el mundo Local

09 octubre, 2018 | Redacción Local

Una victoria más de Baylén ante Napoleón

07 octubre, 2018 | Redacción Local

A %d blogueros les gusta esto: